Module RF NRF24L01+ PA/LNA avec Antenne SMA
Description du produit :
Caractéristiques :
- Fréquence : 2.4GHz ISM
- Modulation : GFSK
- Distance de transmission : jusqu’à 1000 mètres (champ libre)
- Alimentation : 3.3V (impératif d’utiliser un régulateur stable !)
- Interface SPI (CE, CSN, SCK, MOSI, MISO)
- Antenne externe SMA + amplificateur PA + LNA
Connexion avec Arduino :
| NRF24L01 | Arduino Uno |
|---|---|
| GND | GND |
| VCC | 3.3V (pas 5V !) |
| CE | Pin 9 |
| CSN | Pin 10 |
| SCK | Pin 13 |
| MOSI | Pin 11 |
| MISO | Pin 12 |
Code Arduino d’exemple :
#include
#include
RF24 radio(9, 10); // CE, CSN
const byte adresse[6] = "00001";